Аквариум для ребенка

В разное время каждый ребенок мечтает о домашнем любимце, однако в рамках большого города и небольшой квартиры – это часто становится проблемой для родителей. Ко всему прочему в последние годы увеличивается количество детей-аллергиков, что становится очередным препятствием к мечте о питомце, и, когда ситуация уже кажется безвыходной, нам на помощь приходят они – аквариумные рыбки.

Кто-то считает, что ребенка ими заинтересовать не удастся. Однако, аквариумистика – это увлекательное занятие, развивающее чувство прекрасного и вырабатывающее ответственный подход к делу.

Итак, каким же должен быть детский аквариум?

В выборе аквариума ребенок должен принимать непосредственное участие, но и вы должны понимать, какой аквариум вам по средствам, по силам и где в доме найдется место для него.

Оптимальный объем детского аквариума составляет 15-30 литров, что позволяет ребенку самостоятельно справиться с чисткой стекол и грунта, и при этом в нем легче поддержать биологическое равновесие, нежели в аквариумах меньшего объема. Кроме того, при таком размере он с легкостью поместится на письменном столе, что сделает общение с рыбками более частым, а так же будет напоминать ребенку о его обязанностях по уходу, что в свою очередь развивает ответственность. 

В любом аквариуме очень важен процесс поддержания постоянных свойств и качеств воды на надлежащем для жизни рыб уровне, поэтому очень важны процессы чистки, вентиляции воды, температурного режима. Обратите Своё внимание на аквариумные комплекты – в них, не смотря на небольшие литражи, уже собрано необходимое оборудование. Оно подобрано под соответствующую модель и облегчает ее обслуживание – это делает увлечение Вашего ребенка не менее профессиональным, чем занятие взрослого.

Подбирая необходимую модель аквариумного комплекта, позаботьтесь о том, чтоб он имел привлекательный внешний вид, возможно яркую цветную крышку, чтобы не только вписаться в интерьер детской комнаты, но и понравиться его новому владельцу. Если Ваш ребенок активен, и Вы беспокоитесь о его безопасности при контактах с изделиями из стекла, существуют модели небольших объемов из пластика.

Принеся домой аквариум, подключите ребенка к подготовке «домика» для рыбы! Позвольте самому выбрать грунт и после его обработки бросить его в аквариум. Так же выбрать растения, живые или искусственные, это вам решать, но выбирать должен он сам. Конечно, если ребенок выберет растения быстрорастущие, то, скорее всего, ухаживать за ними придется вам. Затем расскажите, что нужно менять воду в аквариуме и зачем это делать. Так же придется объяснить, зачем нужен аэратор и помпа.

Выбрав самое необходимое, мы можем перейти к процессу оформления аквариума и его закладки. На этом этапе предоставьте ребенку свободу творчества, оставляя за собой роль куратора и советчика. Присядьте с юным владельцем аквариума за стол, покажите ему изображения рыб, которых Вы решили приобрести для него, и предложите нарисовать, каким он представляет новый дом для них, предварительно продемонстрировав несколько вариантов оформления, чтоб наиболее приблизить фантазию к реальности. А затем обсудите вместе то, что получилось, внесите корректировки (обязательно сделайте это, этап обсуждения – это уже увлекательная и развивающая игра, чем больше интересных предложений Вы сможете внести, обсудить, тем лучше будет последующий эффект).

Наилучший вариант выбора рыб – это неприхотливые, простые в уходе и подвижные обитатели аквариума, с которыми ребенку будет легко справиться при первом знакомстве с аквариумистикой: гуппи, данио, меченосцы, барбусы, неоны. Для детей постарше Вы также можете выбрать креветок.

Уход за аквариумными рыбками не требует много сил и времени. Периодически воду в аквариуме нужно менять. Однако желательно менять не всю воду, а только 30% от общего объема. Эту процедуру придется делать только вам, но всегда просите ребенка о помощи! Возьмите маленькое ведерко и при подмене воды наливайте ему воду в маленькое ведерко и просите помочь вам, я думаю, ребенок будет только рад вам помочь, при этом чувствуя свою важность и незаменимость.

Вам необходимо объяснить хозяину аквариума, что перекармливать питомцев нельзя. Поэтому ему следует давать рыбкам один - два раза в день щепотку корма, которую они будут съедать за 3-5 минут, и она не будет успевать осесть на дне. Чтобы разнообразить процесс кормления, мы рекомендуем приобрести лакомства для общения с рыбками, например TetraTips – это таблетки с вогнутой стороной, которые крепятся на стенку в аквариуме и подманивают всех рыбок к переднему стеклу.

Все игры с таким любимцем, как аквариумная рыбка, так или иначе связаны с наблюдением за ним – рекомендовано присматриваться к водной жизни не менее получаса в день, это будет особенно полезно гиперактивным детям, чтобы это не стало сложной задачей: пусть начинающий аквариумист даст своим питомцам имена, как это было бы с собакой. Кроме того, он может начать описывать жизнь своих новых друзей, попробуйте сочинять совместно с ним сказки, где главными действующими лицами будут обитатели подводного мира – это хороший способ развить фантазию, в то время, как основа будет задана заранее и понятна ребенку. Положительной практикой станут рисунки к придуманным историям.

Все статьи