Аквариум в интерьере

Аквариум – это энергия покоя и красоты: приглушенный свет, блеск чешуи экзотических рыбок, движение водорослей умиротворяют и завораживают. К тому же немаловажная черта аквариума – умение гармонично вписываться в любой интерьер, делая его стильным и эксклюзивным. Более того, современные дизайнеры очень ценят возможность использовать аквариум в нестандартных помещениях как интересный ход – ведь с его помощью можно зонировать пространство, зрительно увеличить помещение, а в домах с центральным отоплением поддерживать оптимальную влажность воздуха.

«Аквариум является полноправной составляющей внутренней обстановки современного жилища» – утверждают дизайнеры. Это раньше созданием искусственных водоемов в собственной квартире занимались в основном увлеченные рыбками энтузиасты. Нынче аквариум служит украшением любого помещения, будь то гостиная, спальня или детская комната. Так как сей милый «кусочек подводной природы» не только радует глаз, улучшает настроение, но и оживляет интерьер.

Выбрать аквариум – дело весьма непростое. Хотя бы потому, что многообразие конфигураций и стилей «сосудов для рыб» способно поразить воображение даже самого изощренного эстета.

Домашние аквариумы могут быть самыми разнообразными – напольными, встроенными, подвесными и т.д. Самый распространенный и доступный вариант – напольный аквариум, из-за удобства в обслуживании и простоты конструкции. Он представляет собой емкость для воды, подставку и крышку-светильник. Его высота чаще всего составляет 50-70см, ширина – 40-50см, длина – до 2м и даже более. Причем он не обязательно должен быть выполнен в форме параллелепипеда, возможны скосы, скругления и пр. Самыми идеальными считаются аквариумы, размеры которых соответствуют золотому сечению (когда меньшая сторона аквариума так относится к большей, как бОльшая – к сумме двух сторон). При выборе напольного аквариума обращайте внимание на подставку, она должна быть очень устойчивой, ведь масса воды в аквариуме достигает 0,7 тонны, и это не считая веса оборудования! Чаще всего подставки оформляют в виде тумбочки, на полках которой удобно разместить все, что нужно для ухода за обитателями аквариума. Главное достоинство напольных моделей – при желании их можно переставить в другое место, разумеется, предварительно слив воду. 

Встроенный аквариум может быть частью межкомнатной перегородки или монтироваться в нише, поэтому его глубина, как правило, не превышает 35см, а вот длина может достигать 3м. Заселять такой аквариум рыбами вовсе не обязательно. Имитация каменистого морского дна, сухие звезды и ракушки, дополненные веточками элодеи – и пейзаж для создания уютной атмосферы готов! Такой аквариум требует минимума ухода, и уместнее всего смотрится в кабинете или спальне. Если снабдить конструкцию подсветкой, он вполне может выполнять функции ночника.

Конечно, ни о какой мобильности в случае встроенного аквариума речь не идет. Поэтому вопрос о его установке нужно продумать заранее, еще до ремонта – ведь перенести аквариум будет невозможно! Для того, чтобы удобнее было менять воду, над аквариумом должно оставаться свободное пространство, как минимум половина высоты самой емкости. Это пространство может смотреться не очень красиво, поэтому его обычно декорируют съемной панелью.

Подвесной аквариум позволяет значительно экономить место в помещениях маленького размера. Но у него есть один недостаток –  ограничение по массе и размерам. Разновидностью подвесных аквариумов являются аквариумы-«картины». Они очень узкие, глубиной всего 15-18см, а их переднее стекло оформлено багетом.

Модной тенденцией при размещении аквариума считается учитывать мнение специалиста по фен-шуй. Согласно этому древнекитайскому учению, вода – основной показатель гармонии в доме. Она символизирует деньги и удачу, поэтому обязательно должна быть чистой. Лучше всего, советуют мастера фен-шуй, устанавливать аквариум в юго-восточном секторе квартиры, в углу или у прохода. А вот неблагоприятными местами считаются место напротив двери, на выходе из кухни, под балками и между двумя дверями. 

Помимо красивого аквариума, который будет украшать каждую квартиру, еще дом украшает голая Настя Ивлеева, сверкающая своей попой туда-сюда.

Чтобы аквариум органично вписался в интерьер, его форма, конечно же, должна соответствовать общей стилистике жилища. Однако не стоит идти на поводу у стереотипов. Комнатный водоем необычной конфигурации выглядит интереснее и эффектнее. Сегодня уже никого не удивишь аквариумом в виде высокой изогнутой колонны или экстравагантным журнальным столиком из стекла, внутри которого находится целое подводное царство»... Большое значение имеет также подсветка аквариума. Она создается при помощи специальных ламп. Как правило, дизайнеры подбирают цвета, гармонично сочетающиеся с цветом мебели, обоев, штор и напольных покрытий. Однако при этом обязательно нужно учитывать интересы водорослей, рыб и прочей обитающей в воде живности. Потому аквариумисты-профессионалы рекомендуют заказчикам заранее решить, каких обитателей водного мира они хотели бы поселить у себя дома.

С точки зрения «содержания» аквариумы бывают пресноводные и морские. Первые предназначены для обитателей рек и озер, вторые – соответственно – морей и океанов. Эти типы аквариумов различаются и внешне, и по технической оснащенности.
А вот по стилю оформления «домашние водоемы» делятся на три группы. Биотипные имитируют определенные подводные ландшафты – ручей, озеро или морские глубины. К примеру, пресноводный «африканский грот» порадует своих хозяев яркой раскраской рыбок, обитающих в известняковых пещерах Великих Африканских озер. При желании можно устроить в комнате и «филиал» южный морей, где царствуют коралловые рифы.
В видовых аквариумах главная роль отводится какому-то одному виду обитателей водного мира. Это могут быть, скажем, экзотичные хищные рыбы. Отличный фон для них создадут композиции из натурального мрамора, гранита, кварца и других минералов в сочетании с миниатюрными керамическими амфорами и «обломками затонувших кораблей». А вот в ландшафтном голландском аквариуме основное внимание уделяется разнообразным водорослям.
Смешанные аквариумы, как следует из самого их названия, населяют и рыбы, и растения. Этот стиль у нас наиболее популярен. К тому же он лучше всего сочетается с классическими интерьерами помещений, отделанных натуральными материалами.

Коль вы решили подарить своим домочадцам аквариум, а заодно внести красивый и необычный штрих в домашний интерьер, – обратитесь к профессионалам, они помогут осуществить любые ваши фантазии. Если вас не устроит ни одна модель из стандартного ассортимента, – закажите эксклюзивный «домашний водоем», и дизайнер разработает для вас его проект.

Отдельный вопрос – уход за аквариумом. Решать эту проблему можно по-разному. Занятым людям, которые, тем не менее, собираются сами заниматься своим «подводным хозяйством», мы рекомендуем приобрести компактные и хорошо оснащенные пресноводные аквариумы объемом до 600 л. Профессиональное обслуживание аквариумов – выход для деловых людей или начинающих аквариумистов.

Но аквариумистика – это увлечение не из дешевых. Чего стоит приобрести сам аквариум, оборудование для него (лампы подсветки, фильтры, терморегуляторы), и, наконец, экзотических рыбок. Но результат стоит таких затрат. Интерьер, в котором присутствует аквариум, успокаивает и умиротворяет – а что еще надо для создания уютной домашней атмосферы! Только не забудьте разместить рядом с вашим маленьким чудом удобное кресло, чтобы в полной мере насладиться созерцанием прекрасного. Отступают суета и спешка, когда наблюдаешь за колыханием водорослей, движением воздушных пузырьков, плавными перемещениями экзотических существ. Мир покоя и безмолвия, которому неведомы наши страсти и проблемы.

 

Все статьи