Красноухие черепахи

Летом на Новосибирск обрушился "черепаший" бум. Этих рептилий продавали в больших количествах на каждой углу, и соответсвенно многие покупатели задавались вопросом, что же нужно приобрести для содержания этих домашних питомцев. В данной статье мы рассмотрим все моменты: от покупки до условий содержания и ухода за красноухими черепахами.

Перед покупкой маленькой красноухой водной черепахи, нужно создать соответствующие ей условия будущего места содержания, максимально возможно приближённые к естественным. Если этого не сделать, то красноухая водяная черепаха вполне может захворать и даже умереть. При покупке новой черепахи, внимательно осмотрите её. Панцирь снаружи должен быть целым, неповреждённым, правильной формы; щитки панциря должны прилегать плотно друг к другу; глаза у черпахи должны без проблем открываться, быть чистыми, без каких-либо плёнок, отёков и выделений. Непременно следует проконтролировать , не водятся ли на черепахе клещи. Для проверки этого черепаху обязательно надо уложить на белоснежную хлопчатобумажную ткань или бумагу, обследовать шею, мягкую шкуру на лапах. Порой к черепахе может присосаться и пиявка. Шкура красноухой водной черепахи должна иметь присущий ей характерный узор и на ней не должно быть пятен, царапин, трещин или язв.

Во рту у здоровой черепахи слизистая должна быть розовой, чистой, без каких-либо язв и беловатого творожистого налёта. Слюна во рту не густая и вязкая, без пузырьков и чтобы не тянулась. Ноздри в носу чистые, без соплей и выделений. Дыхание животного чистое, без хрипов и других звуков. Во время осмотра здоровая активная черепаха постоянно сопротивляется, энергично дрыгает лапами, в особенности пугали задними. Может шипеть или фыркать.

И безусловно, черепашек лучше приобретать в специализированных магазинах.

Купленную черепаху укладывают в коробку со смятой бумагой или куском обычной ткани. Когда на улице очень холодно, то в коробку укладывают тёплую грелку или можно бутылку с горячей кипячёной водой, обёрнутую в бумагой или тканью (чтобы не обжечь молодое животное). И при покупке, и при перевозке любое животное получает большой стресс, поэтому его нужно аккуратно поместить в заранее тщательно подготовленный карантинный акватеррариум и дать время немного успокоиться. Акватеррариум располагают в комнате, где бывает меньше всего людей и можно подключить любое электрооборудование: лампы накаливания и ультрафиолетовые, компрессор, обогреватель. 

При верном выборе черепахи и хорошем уходе случаи заболевания красноухих черепах редки. Однако, новички нередко допускают очень много оплошностей при уходе за домашними черепахами, что часто может привести к болезням и гибели животных. Статистика неумолимо показывает , что из ста новорождённых черепашек, попадающих в домашний акватеррариум, лишь одна доживает до возраста в 1 год. Затраты на черепаху не велики и уход несложен, а общение и наблюдение за этими умными (мыслительные способности у этого вида черепах превышают таковые у курицы или кролика!) рептилиями принесёт вам не только огромное удовольствие, но и успокоение нервов. Доказано, что черепахи могут эффективно снимать любое нервное возбуждение и предотвращать стресс. неспроста древняя восточная традиционная медицина рекомендует больше общаться с черепахами людям с сильными нервными нагрузками.

Сама по себе черепашка очень симпатичная, можно даже сказать, модница. Самка питомца немного больше по размеру, чем самец, а длина карапакса (спинной щит панциря) достигает от 18 до 30 см. Правильный уход и содержание черепах в домашних условиях поможет им прожить от 35 до 40 лет. Окрас питомца - ярко-зеленый, который с возрастом перерастает в желто-бурый или оливковый, украшенный желтыми полосами в виде узора. На лапках, голове и шее – рисунки в виде узоров из зеленых и белых пятен и волнистых полос. Интересно, что свое название черепашка получила из-за удлиненных пятен рядом с глазами, которые имеют ярко-красный цвет. Пластрон (брюшной щит), как правило, имеет овальную форму и темный цвет с желтыми линиями и такой желтой окантовкой по краю.

Самая простая причина всплеска азартных игр - это изменения в законодательстве: В 2018 году Верховный суд отменил Закон о защите профессионального и любительского спорта, открыв двери для онлайн-ставок на спорт в 21 штате. В результате доходы от ставок на спорт выросли на 69% с 2019 по 2020 год и еще на 270% в первом квартале 2021 года. Общий доход пин ап от азартных игр в США в этом году превысит отметку в 44 миллиарда долларов, что приближается к размеру рынка фильмов, книг и музыки вместе взятых.

Содержание черепах в домашних условиях производят в аквариуме на 100 – 150 литров, в котором суша должна занимать площадь не менее 25 %. Эту сушу можно засыпать гравием или землей, главное, чтобы настил не ссыпался в воду. Можно сделать наклонный берег, идущий от дна с грубой поверхностью, которая не будет царапать лапки черепахи. Уровень воды в домашнем аквариуме не должен превышать ширину панциря. Такое условие позволит черепахе перевернуться, если она вдруг окажется на спине. Хоть в народе и бытует расхожее мнение, что черепахи – медлительные животные, но красноухая черепаха довольно подвижное животное. Даже, если представить импровизированное состязание в скорости в воде с некоторыми рыбками, что наш домашний питомец наверняка даст фору и, скорее всего, придет вторым к финишу. Черепаха в домашних условиях должна жить только в чистой воде, температура которой не должна быть ниже 22-28 градусов С. Лучше в аквариуме установить обогреватель, чтобы температура не опускалась ниже. Менять воду необходимо пару раз в неделю. Следует учесть, что черепаха в домашних условиях тоже захочет погреться на солнышке, поэтому рекомендуется установить лампу накаливания и дозированное ультрафиолетовое излучение. Особенно это будет важно, если у вас самка и вы планируете потомство черепашат. Можно так же установить электрическую помпу с фильтром, при которой можно будет регулярно менять воду.

Естественно, необходимо знать, чем питается черепаха в домашних условиях. В условиях неволи хорошо будет подкармливать питомца мелкими ракообразными – креветками, гаммарусом, речными или аквариумными улитками. Можно так же нарезать ей небольшими кусочками рыбу, мясо, мелких лягушек, печень, головастиков или давать личинки насекомых, мотыля, дождевых червей. Продукты, богатые кальция – основное в рационе красноухой черепахи, поэтому не лишнем будет так же давать рыбьи головы, яичную скорлупу, мел и костную муку. Так же красноушки не откажутся и от растительной пищи: капуста, салаты, листья одуванчика, подорожник, шпинат, пр. Можно включить в ее рацион питания ряску, водную жеруху и морскую капусту. Нельзя постоянно кормит одним и тем же – лучше в рацион периодически менять и пищу давать небольшими порциями в одно и тоже время. Детенышей, черепашат, кормят два раза в день, более старших особей - 1 раз в день, а старше двух лет – не более 2-3 раз в неделю.

Все статьи